pallavolo cepagatti
Pallavolo Cepagatti  
  Home
  Guestbook
  Dove siamo
  Foto
  Contatti
  Curriculum Allenatore: STEFANO CHIAVAROLI
  Il campo
  L'atleta per noi
  Amici del web
  Sondaggi
  Chat
  Commenti partite e Pagelle
  SERIE C F
  UNDER 16 F
  UNDER 16 PIANELLA
  UNDER 14 F A
  UNDER 14 F B
  UNDER 13 F
  UNDER 12 F
  PRIMA DIVISIONE M
  UNDER 16 M
  MINI VOLLEY
  MINI VOLLEY PIANELLA
  COPPA PRIAVERA
  GRUPPO OVER
  CALENDARIO DEFINITIVO SERIE C F
  FINALI 2010 UNDER 14F
  Verdetti sui campionati
MARIKA copyright 2008

pallavolo cepagatti

UN OMAGGIO ALLE AZZURRE Registra il tuo sito nei motori di ricerca
Abruzzo meteo

FINALI 2010 UNDER 14F

FASE FINALE UNDER 14 FEMMINILE

LORETO APRUTINO, 11 APRILE 2010

Nella giornata di domenica 11 Aprile si sono svolte le finali provinciali del torneo dell’under 14 femminile; luogo scelto dal comitato FIPAV di Pescara è stato Loreto Aprutino, con il Palatenda e la palestra della scuola media di via Roma immediatamente adiacente.

Una splendida e riuscitissima giornata di sport, che ha visto partecipare, sfidarsi e lottare per la vittoria ben 8 compagini: le formazioni A, B e C dell’Antoniana, la squadra A del Pescara 3, il Montesilvano, l’Arabona Manoppello, il Cepagatti e il Mediterranea di Santa Teresa di Spoltore.

Rispettando i risultati e le classifiche delle fasi precedenti del torneo, sono stati creati due raggruppamenti; il primo composto dall’Antoniana A, dall’Arabona, dal Montesilvano e dal Cepagatti a lottare per le posizioni dal 1° al 4° posto, con campo di gioco il Palatenda; il secondo composto invece dall’Antoniana B e C, dal Pescara3 A e dal Mediterranea, a lottare per le posizioni dalla 5° all’8° con campo di gioco la palestra della scuola media Rasetti.

Nella mattinata, con fischio d’inizio in contemporanea al Palatenda ed in palestra alle ore 9.30, si sono svolte le semifinali; questi i primi due incontri in programma:

 

Torneo 1°-4° posto, prima semifinale, Palatenda

TRALFO ARABONA – ASD MONTESILVANO VOLLEY

Tralfo Arabona

1)Valeria Menichini, 2)Giulia Bruni, 8)Chiara Mirabilio, 10)Lucrezia D’Astolfo(K), 18)Alessia Di Lullo, 20)Roberta Di Carlo, 27)Marta Coppola, 29)Cristiana Ramundi, 38)Federica Bascelli

Allenatore: Pasquale Stefan Schiavone

Asd Montesilvano Volley

7)Eleonora Cilli, 5)Susanna Columbaro, 1)Azzurra D’Amico, 11)Valentina D’Arcangelo, 10)Giorgia Dell’Elice, Mara Di Tullio, 12)Gaia Di Francesco, 4)Regina Micolucci, 3)Vittoria Sichetti, 9)Giorgia Silvetti(K), 2)Ilaria Cappellacci

Allenatore: Lili Tzvetkova

 

Arbitri: Valentina Di Virgilio e Erika Palmerio; Segnapunti: Simone Bruni

Risultato Finale: 3-2 (15-25, 25-16, 25-17, 13-25, 15-12)

 

Torneo 5°-8° posto, prima semifinale, Palestra scuola media

GADA GROUP ITALIA PESCARA3 A – SPORTCLUB MEDITERRANEA

Gada Group Italia Pescara3 A

10)Lorenza Briga, 24)Barbara De Curtis, 5)Chiara Di Marco, 3)Marika Di Renzo, 8)Alessia Di Tomasso, 11)Giuseppina Federici(K), 18)Giorgia Moscatello, 7)Francesca Ruggieri, 31)Silvia Spalazzi

Allenatore: Mirella Malandra

SportClub Mediterranea

10)Lara Angelucci, 9)Alice Cianci, 4)Lisa D’Onofrio, 14)Sara D’Onofrio, 6)Valeria Di Lorito, 8)Federica Giuliani, 11)Martina Liquori(K), 13)Miriam Mancini, 3)Martina Pettinella, 15)Lorenza Scurti, 2)Giorgia Masocco

Allenatore: Manuela Domanin

 

Arbitri: Verino Cetrullo e Adriano Sebastiani; Segnapunti: Alberto Dell’Orso

Risultato Finale: 3-0 (25-18, 25-14, 25-18)

Subito a seguire è stata la volta delle seconde semifinali; questi gli incontri in programma;

 

Torneo 1°-4° posto, seconda semifinale, Palatenda

ASD ANTONIANA VOLLEY A – ASD POL. PALL. CEPAGATTI

Asd Antoniana Volley A

5)Francesca Barbetta(K), 3)Claudia Ciofani, 20)Vittoria De Massis, 11)Chiara Di Marcantonio, 14)Rita Marrollo, 7)Silvia Montanaro, 12)Claudia Morelli, 4)Lea Ponzo, 21)Domizia Salusest, 22)Carla Vizioli

Allenatore: Carlo Summa

Asd Pol. Pall. Cepagatti

33)Ludovica D’Amico, 25)Valeria De Fabritiis, 12)Fabrizia Di Giandomenico, 17)Giada Di Girolamo, 29)Rebecca Occhionero, 30)Carlotta Paolini, 72)Michela Santacroce, 18)Denise Troilo(K), 31)Francesca Valloreia

Allenatore: Stefano Chiavaroli

 

Arbitri: Simone Bruni e Valentina Di Virgilio; Segnapunti: Erika Palmerio

Risultato Finale: 3-1 (25-11, 24-26, 25-14, 25-15)

 

Torneo 5°-8°posto, seconda semifinale, Palestra scuola media

ASD ANTONIANA VOLLEY C – ASD ANTONIANA VOLLEY B

Asd Antoniana Volley C

1)Ludovica Canonico, 14)Federica Colabruni, 15)Francesca Cucullo(K), 5)Elvira D’Onofrio, 11)Bianca Di Carlo, 13)Claudia Di Mizio, 7)Alessandra Gasbarri, 4)Chiara Giancristofaro, 10)Jasmine Libalizadeh, 8)Giorgia Passante, 3)Eleonora Pento

Allenatore: De Rugeriis Renata

Asd Antoniana Volley B

5)Roberta Cattafesta, 16)Greta Ciancarella, 20)Federica Cosentino, 13)Giorgia Di Stefano(K), 6)Valentina Lancia, 9)Fabrizia Marconi, 3)Chiara Ossorio, 4)Vittoria Pitocco, 15)Martina Trivelli

Allenatore: Domenico Petti

 

Arbitri: Adriano Sebastiani e Verino Cetrullo; Segnapunti: Alberto Dell’Orso

Risultato Finale: 3-1 (25-18, 18-25, 25-17, 25-23)

 

Al termine vi è stata poi la pausa pranzo, con tutte le atlete, gli allenatori, i dirigenti, i genitori delle ragazze, gli arbitri e i membri del comitato che si sono ritrovati in un vicino ristorante convenzionato della zona; un momento, questo, sicuramente particolare, in cui esaurito temporaneamente l’agonismo, si è fatto gruppo, stando tutti assieme e rendendo così la giornata ancor più bella e da ricordare.

 

Dopo aver dato alle ragazze il giusto tempo per ricaricar loro le forze, alle ore 16 si è tornati sui campi di gioco, per entrare nel vivo della competizione con le varie finali. Questi incontri, ad eccezione della finalissima, si sono giocati al meglio di due set su tre.

 

 

 

 

 

 

Finale 7°-8°posto, Palestra scuola Media

SPORTCLUB MEDITERRANEA – ASD ANTONIANA VOLLEY B

SportClub Mediterranea

10)Lara Angelucci, 9)Alice Cianci, 4)Lisa D’Onofrio, 14)Sara D’Onofrio, 6)Valeria Di Lorito, 8)Federica Giuliani, 11)Martina Liquori(K), 13)Miriam Mancini, 3)Martina Pettinella, 15)Lorenza Scurti, 2)Giorgia Masocco

Allenatore: Manuela Domanin

Asd Antoniana Volley B

5)Roberta Cattafesta, 16)Greta Ciancarella, 20)Federica Cosentino, 13)Giorgia Di Stefano(K), 6)Valentina Lancia, 9)Fabrizia Marconi, 3)Chiara Ossorio, 4)Vittoria Pitocco, 15)Martina Trivelli

Allenatore: Domenico Petti

 

Arbitri: Erika Palmerio e Verino Cetrullo; Segnapunti: Ornella Benini

Risultato Finale: 2-0 (26-24, 25-21)

 

Finale 5°-6° posto, Palestra Scuola Media

ASD ANTONIANA VOLLEY C – GADA GROUP ITALIA PESCARA3 A

Asd Antoniana Volley C

1)Ludovica Canonico, 14)Federica Colabruni, 15)Francesca Cucullo(K), 5)Elvira D’Onofrio, 11)Bianca Di Carlo, 13)Claudia Di Mizio, 7)Alessandra Gasbarri, 4)Chiara Giancristofaro, 10)Jasmine Libalizadeh, 8)Giorgia Passante, 3)Eleonora Pento

Allenatore: De Rugeriis Renata

Gada Group Italia Pescara3 A

10)Lorenza Briga, 24)Barbara De Curtis, 5)Chiara Di Marco, 3)Marika Di Renzo, 8)Alessia Di Tomasso, 11)Giuseppina Federici(K), 18)Giorgia Moscatello, 7)Francesca Ruggieri, 31)Silvia Spalazzi

Allenatore: Mirella Malandra

 

Arbitri: Erika Palmerio e Verino Cetrullo; Segnapunti: Ornella Benini

Risultato Finale: 1-2 (5-25, 25-20, 12-25)

 

Finale 3°-4° posto, Palatenda

ASD MONTESILVANO VOLLEY – ASD POL. PALL. CEPAGATTI

Asd Montesilvano Volley

7)Eleonora Cilli, 5)Susanna Columbaro, 1)Azzurra D’Amico, 11)Valentina D’Arcangelo, 10)Giorgia Dell’Elice, 8)Mara Di Tullio, 12)Gaia Di Francesco, 4)Regina Micolucci, 3)Vittoria Sichetti, 9)Giorgia Silvetti(K), 2)Ilaria Cappellacci

Allenatore: Lili Tzvetkova

Asd Pol. Pall. Cepagatti

33)Ludovica D’Amico, 25)Valeria De Fabritiis, 12)Fabrizia Di Giandomenico, 17)Giada Di Girolamo, 29)Rebecca Occhionero, 30)Carlotta Paolini, 72)Michela Santacroce, 18)Denise Troilo(K), 31)Francesca Valloreia

Allenatore: Stefano Chiavaroli

 

Arbitri: Valentina Di Virgilio e Adriano Sebastiani; Segnapunti: Simone Bruni

Risultato Finale: 1-2 (25-19, 17-25, 23-25)

 

Alle ore 17:45, infine, al Palatenda è andata in scena la finalissima per decretare la vincitrice provinciale under 14 che accede cosi alla successiva fase regionale; a sfidarsi sono state l’Antoniana A e la Tralfo Arabona

Finale 1°-2° posto, Palatenda

TRALFO ARABONA – ASD ANTONIANA VOLLEY A

Tralfo Arabona

1)Valeria Menichini, 2)Giulia Bruni, 8)Chiara Mirabilio, 10)Lucrezia D’Astolfo(K), 18)Alessia Di Lullo, 20)Roberta Di Carlo, 27)Marta Coppola, 29)Cristiana Ramundi, 38)Federica Bascelli

Allenatore: Pasquale Stefan Schiavone

Asd Antoniana Volley A

5)Francesca Barbetta(K), 3)Claudia Ciofani, 20)Vittoria De Massis, 11)Chiara Di Marcantonio, 14)Rita Marrollo, 7)Silvia Montanaro, 12)Claudia Morelli, 4)Lea Ponzo, 21)Domizia Salusest, 22)Carla Vizioli

Allenatore: Carlo Summa

 

Arbitri: Simone Bruni e Valentina Di Virgilio; Segnapunti: Adriano Sebastiani

Risultato Finale: 0-3 (22-25, 20-25, 22-25)

 

L’Antoniana A supera 3-0 la Tralfo Arabona, si laurea campione provinciale under 14 ed accede alla fase regionale. L’incontro, giocato davanti ad un numerosissimo pubblico che ha riempito il Palatenda, è stato per lunghe fasi sui binari dell’equilibrio; la miglior compattezza e il minor numero di errori delle ragazze di mister Summa nei momenti finali dei tre parziali sono stati i fattori decisivi che ha permesso loro di conquistare il titolo.

Un successo che è parso meritato ma l’Arabona è stato degnissimo avversario; sempre nel vivo del match dall’inizio alla fine, capace di recuperare più volte lo svantaggio e in grado per brevi tratti a portarsi avanti nel punteggio (14-13 nel 2° set, 14-11 e 21-18 nel 3°).

Un match dall’elevato tasso tecnico e molto spettacolare, specie considerando la giovanissima età delle giocatrici scese in campo, che ha appassionato tutti i presenti e che è stata la degna chiusura di un’indimenticabile giornata di sport.

 

Al termine della finalissima, infine, spazio alle premiazioni, con il presidente Domenico di Camillo in persona a consegnare premi e trofei a tutte le 8 squadre partecipanti. E’ stata premiata anche la miglior giocatrice della manifestazione, scelta dagli allenatori delle squadre del torneo 1°-4° posto; il premio è andata alla giocatrice e capitano del Cepagatti, Denise Troilo.

 

Questa in conclusione la classifica definitiva del torneo provinciale UNDER 14 FEMMINILE

1° classificata: ASD ANTONIA VOLLEY A

2° classificata: TRALFO ARABONA

3° classificata: ASD POL. PALL. CEPAGATTI

4° classificata: ASD MONTESILVANO VOLLEY

5° classificata: GADA GROUP ITALIA PESCARA3 A

6° classificata: ASD ANTONIANA VOLLEY C

7° classificata: SPORTCLUB MEDITERRANEA

8° classificata: ASD ANTONIANA VOLLEY B

 

Andrea Colazilli

Ufficio Stampa FIPAV Pescara



GRAZIE RAGAZZE!!!!!!!!!!!!!
IN BOCCA AL LUPO PER LE FINALI REGIONALI E...
SEMPRE FORZA PALLAVOLO CEPAGATTI!!!


entrati in totale 302025 visitatori della pallavolo Cepagatti
Scafa vs Cepagatti 1:3  
  Cepagatti vs Avezzano 3:0  
Pubblicitá  
 
 
SERIE D FEMMINILE  
 


https://img.webme.com/pic/p/pallavolocepagatti/img_3068.jpg

FAELETTRICA
 
 
 
News Ticker
 
FESTA DI NATALE  
   
=> Vuoi anche tu una pagina web gratis? Clicca qui! <=